INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ледниковые периоды на Земле могли возникать из-за условий в её недрах


Учёные находят этому неоспоримые доказательства.



31.01.2016 13:06
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1856

Ледниковые периоды на Земле могли возникать из-за условий в её недрах
Ведущие учёные заявили, что в возникновении ледниковых периодов на Земле могли быть виновны внутренние процессы, протекающие в её недрах. Такой вывод был сделан в связи с тем, что немаловажную роль в двух последних оледенениях сыграла именно гидротермальная активность.

Американские геофизики объяснили, что это активность подводных источников, которая появляется в связи с изменением давления на морское дно и зависит от условий в недрах Земли.

Так вот, выяснилось, что оледенения были максимальными тогда, когда уровень моря был минимальным, а давление на океанское дно снижалось. Последний фактор также является причиной появления магматических аномалий на морском дне, которые вызывают нагрев воды, таяние ледников и повышение уровня моря. В результате всех этих процессов магматическая активность и температура воды снижается, а также начинается рост ледников.

Опираясь на установленные факты, учёные полагают, что природа ледниковых периодов связана с внутренними циклическими изменениями и колебаниями уровня моря.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления