INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лекарство от рака кожи способно замедлить старение тела


Реальный эффект был доказан биологами.



26.06.2015 17:24
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1542

Лекарство от рака кожи способно замедлить старение тела
Один из препаратов для лечения меланомы реально способен затормозить старение. Это выяснила объединённая группа молекулярных биологов из разных стран мира в результате экспериментов на мушках-дрозофилах.

Как сообщает РИА Новости, препарат о котором идёт речь, это траметиниб. Обычно он используется для борьбы с раком кожи, однако он оказался и настоящим «эликсиром молодости».

Биологи заявили, что благодаря тому действию, которое траметиниб оказывает на гены, отвечающие за скорость метаболизма и старения, жизнь мушек была продлена на 12 %. Это касается насекомых, которые принимали лекарство с рождения, приём траметиниба уже взрослыми особями, таких высоких результатов не давал.

Механизм действия препарата основан на отключении некоторых участков ДНК, которые управляют передачей различных видов химических сигналов внутри клетки. Отключение или удаление таких генов действительно замедляет дряхление тела.

Однако учёные предупреждают, регулярный приём траметиниба не поможет людям помолодеть. Не всё так просто. Да и на человеке испытаний пока не проводилось, поэтому обо всех побочных эффектах и свойствах препарата пока неизвестно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления