INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Lenovo Legion 5: обзор успешной линейки игровых лэптопов


В 2020 году компания Lenovo обновила популярную серию Legion. Ноутбуки получили более строгий дизайн и современное железо, и теперь составляют достойную конкуренцию современным игровым линейкам других производителей, таким как HP Omen и Dell G5.



01.04.2021 15:58
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
2789

Обзор Lenovo Legion 5: эргономичный игровой ноутбук

В 2020 году компания Lenovo обновила популярную серию Legion. Ноутбуки получили более строгий дизайн и современное железо, и теперь составляют достойную конкуренцию современным игровым линейкам других производителей, таким как HP Omen и Dell G5.

Ноутбуки Lenovo в магазине fk.by имеют разную конфигурацию. При выборе нужно обращать внимание на связку процессора и видеокарты, потому что она определяет производительность конкретной модели. Давайте разбираться, чем они хороши.

Дизайн

Корпус устройств целиком выполнен из черного пластика. Порты сконцентрированы на заднем торце: LAN, Type-C, 2 порта USB C 3.1, HDMI и проприетарный разъем питания. На левом торце находится дополнительный порт USB 3.1 для периферии и совмещенный аудиоразъем, на правом — световые индикаторы и еще один разъем USB 3.1.

Подладонная область сделана из приятного софт-тач пластика, на котором не остаются отпечатки пальцев.

Полноразмерная клавиатура без преувеличения — украшение моделей серии Legion. Клавиши отличаются глубоким ходом, имеют приятный четкий клик и великолепную эргономику. Если вы много работаете с текстом, то останетесь довольны. Ничто не будет отвлекать от работы и не выдаст игровое назначение моделей.

Предусмотрена двухуровневая светодиодная подсветка. Кнопка питания размещена по центру над клавиатурой и снабжена светодиодом, который меняет цвет в зависимости от текущего режима работы (тихий, сбалансированный, производительный).

Небольшой трекпад среднего размера не имеет физических клавиш и прекрасно подойдет для работы, если под рукой нет мышки.

Дисплей

Lenovo Legion образца 2020 года получили качественный IPS-дисплей от LG с разрешением FullHD и антибликовым покрытием. Запас яркости 300 Нит, чего достаточно для комфортной работы в помещении, но не на улице в солнечный день. Зато любители состязательных игровых дисциплины будут довольны частотой обновления 144 Гц и поддержкой технологии Dolby Vision.

А еще матрица LG обеспечивает 99% покрытия спектра sRGB, что автоматически делает устройствa Legion пригодными не только для потребления мультимедийного контента, но и для дизайна, цветокоррекции и профессиональной работы с графикой.

Звук

Встроенная аудиосистема состоит из пары 2-ваттных динамиков от Harman/Kardon. Ее вполне достаточно для просмотра фильмов или фонового воспроизведения музыки, разумеется, без аудиофильских изысков. Но для полноценного погружения в игры лучше обзавестись качественной гарнитурой или колонками.

Производительность

На выбор доступны следующие варианты:

  • Intel Core i7 10750H + NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti (6 ГБ);
  • AMD Ryzen 5 + NVIDIA GeForce GTX 2060 (6 ГБ);
  • AMD Ryzen 7 + NVIDIA GeForce GTX 2060 (6 ГБ).

В базовой комплектации все они поставляются с 8 ГБ оперативной памяти, которую при желании можно без особых проблем увеличить до 16 ГБ.

На рынке еще можно встретить комплектацию с процессором Intel Core i5 10300Н и видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1650 (4 ГБ), но в 2021 году мы бы не стали ее рекомендовать из-за существенно меньшего задела на будущее в плане производительности. Тем более что доплата за более продвинутые конфигурации невелика.

Для хранения пользовательских данных предусмотрен быстрый твердотельный накопитель на 512 ГБ формата M2, плюс при необходимости есть возможность подключить еще один такой же накопитель.

В целом, какую бы конфигурацию компьютерной техники от fk.by вы ни выбрали, можно рассчитывать на плавный игровой процесс в требовательных современных играх, при этом система охлаждения не позволяет процессору и видеокарте перегреваться в пиковые моменты. А это напрямую влияет не только на возможность долгое время поддерживать высокие частоты, но и на долговечность комплектующих. В этом смысле к Lenovo Legion никаких претензий. При этом система охлаждения работает максимально деликатно, и шум не доставляет дискомфорта.

Автономность

Ноутбуки Lenovo Legion оснащены батареей объемом 80 Вт/ч, что в «тихом» режиме обеспечивает до 7 часов работы или просмотра видео, что является прекрасным показателем по меркам игровых лэптопов.

Итоги

У Lenovo получилось сделать сбалансированное игровое решение, которые по сумме характеристик обеспечивает пользователю приятный опыт использования как в играх, так и в работе. Причем, за счет отличной матрицы, ноутбуки серии Legion подойдут для профессионального видеомонтажа и работы с графикой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления