INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лишь часть пользователей готова платить за контент


Антипиратский закон вступил в силу полгода назад. Как это отразилось на поведении пользователей?



13.08.2014 18:39
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2316

Лишь часть пользователей готова платить за контент
Компания Synovate Comcon провела исследование Рунета, посвящённое этой теме, проанализировав показатели первого полугодия 2014 года.

Как свидетельствуют результаты данного анализа, глобальных изменений в сегменте российского интернета не наблюдается. Россияне отдают предпочтение тому, что доступно на бесплатной основе и потому согласны искать доступную замену платному софту и играм. Так на многих сайтах доступны бесплатные программы и игры. В сети представлено множество сайтов, где собраны флешовые игры для девочек онлайн, которые могут составить альтернативу предлагаемым в магазинах приложениям. В настоящее время на контент готовы платить не более трети интернет-пользователей России. При этом те, кто готов оплачивать книги, фильмы и программы в интернете, признаются, что не готовы тратить на это слишком много. Средняя сумма, которую готовым тратить пользователи составляет 556 рублей в месяц.

При этом платную подписку на СМИ готовы оплачивать всего 6% пользователей. Остальные пользователи готовы платить за приложения для гаджетов, игры и другое программное обеспечение. При этом аналитики отмечают, что в этом нет вины пользователей, так как «антипиратский» закон направлен преимущественно на владельцев сайтов, распространяющих пиратский контент, а наказание за скачивание файлов не предусмотрено. Таким образом, пользователи, скачивающие пиратские файлы, ничего не нарушают.

Вместо наказания пользователей, государство старается перекрыть пользователям доступ к ресурсам, распространяющим пиратский и другой запрещённый контент. Таким образом, пользователи Рунета готовы платить за то, недоступно бесплатно. В тоже время, чиновники намерены стимулировать пользователей устанавливая низкие цены на доступный контент.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления