INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Лучший в своём классе ускоритель заряженных частиц запустили в Обнинске


В России ускорителей, подобных Tandetron, больше нет.



22.12.2015 14:05
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1609

Лучший в своём классе ускоритель заряженных частиц запустили в Обнинске
В городе Обнинск Калужской области был произведён запуск лучшего среди мировых аналогов ускорителя заряженных частиц. Данный ускоритель, получивший название Tandetron, уникален для нашей страны.

Открытие Tandetron состоялось в Государственном научном центре «Физико-энергетический институт имени А. И. Лейпунского». Как сообщили представители центра, Tandetron позволит получить целый спектр ускоренных частиц, начиная от ионов водорода и заканчивая ионами золота. Помимо того, он даст возможность провести множество новых работ в самых разных отраслях и областях хозяйства.

Так, в атомной области, например, данный ускоритель сделает возможным проведение фундаментальных и прикладных исследований, позволит отработать новые технологии, изучить процесс деления ядер, радиационную стойкость материалов и многое другое.

Отмечается также, что на базе Tandetron будет налажен выпуск материалов для микро и нано электроники, станут проводиться операции по радиационному легированию кремниевых пластин. Это позволит значительно повысить эксплуатационные характеристики компонентов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления