INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Луной осветят улицы


Шведские учёные предложили заменить уличные фонари лунным светом.



23.04.2014 14:52
текст: Ирина Зет
фото: usiter.com
2567

Луной осветят улицы
Луна ассоциируется у нас с романтикой, когда лунный свет освещает дорогу, а в домах зажигают польские люстры Альфа. Учёные же предложили использовать луну в качестве источника освещения.

Такую оригинальную концепцию предложили сотрудники научного центра Foreo. Лунный свет может освещать улицы. В этом нет никакой романтики, сугубо научный подход, для этой цели необходимо изменение структуры поверхности Луны.

С этой целью специалисты предложили организовать на поверхности планеты специальные зоны, отражающие солнечный свет. Как известно, сама Луна не является источником света, она лишь отражает попадающий на неё солнечный свет. Отраженный свет обеспечит на Земле такое освещение, что люди смогут отказаться от использования уличных фонарей а также снизит расходы на электроэнергию и хорошо повлияет на экологию планеты, поскольку количество вредных выбросов в атмосферу сократится в несколько раз.

Проект может быть осуществлён в течение 30 лет. В течение этого времени на орбите Луны будут созданы специальные спутники, которые изменят траекторию солнечных лучей, направив их на Землю. Учёные не раскрывают технических подробностей проекта, но уверяют, на текущем уровне развития технологий, это уже возможно реализовать. Помимо этого, за 30 лет люди привыкнут к яркому свету в ночное время, и перестанут опасаться тёмного времени суток.

Согласно расчётам учёных, до порядка 17% суммарной электроэнергии тратиться на обеспечение освещения в тёмное время суток.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления