INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Люди предпочитают выполнять распоряжения роботов


Об этом сообщают учёные основываясь на результатах исследования.



25.08.2014 23:07
текст: Михаил Прыгунов
фото: rpa-mu.ru
1320

Люди предпочитают выполнять распоряжения роботов
Рабочим больше нравится выполнять распоряжения от руководителя-робота нежели от человека. Об этом сообщают учёные Массачусетского технологического института. Инструкции робота увеличивают производительность труда и делают рабочий процесс более комфортным для людей. Об этом сообщается в релизе Лаборатории информационных технологий и искусственного интеллекта Массачусетского института.

Учёные провели эксперимент в котором участвовало три группы, состоящие из трёх рабочих и одного робота. В первой группе все поручения распределял человек, во втором это делала только программа, а в третей один человек сам ставил себе задачи, другому команды давала автоматизированная система. В итоге последний вариант оказался самым эффективным с точки зрения производственного процесса, а рабочие рассказали, что с роботом работать оказалось гораздо комфортнее.

Исследователи отмечают, что речь не идёт о полном руководстве людьми программой, просто определённые задачи будут устанавливаться в график и корректироваться автоматизированной системой, которую разработал человек.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления