INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Магнитная лента от IBM ставит рекорд по плотности записи данных


Ученые из компании IBM и компании Fujifilm разработала концептуальную технологию производства магнитной ленты.



21.05.2014 15:29
текст: Евгений К
фото: ibm.com
2083

Магнитная лента от IBM ставит рекорд по плотности записи данных

Ученые из компании IBM и компании Fujifilm разработала концептуальную технологию производства магнитной ленты, на которой можно сохранить 85,9 млн. бит на на 1 сантиметр. Это означает, что на стандартной кассете LTO, содержащей такую пленку, можно хранить 154 ТБ несжатых данных.

Это большой прогресс, потому что на производимых в настоящее время стандартных носителях (LT06) можно хранить в 62 раза меньше данных. Новая технология производства таких лент использует инновационные метод сохранения данных (write field head technology), а также специальные магнитные частицы BaFe, отличающиеся тем, что они очень маленькие.

Компании разработали также мощный механизм сервопривода. Он устанавливает головки чтения/написания данных над определенным местом над лентой с очень высокой точностью, благодаря чему отдельные дорожки могут находиться близко друг к другу (их плотность - в 27 раз больше, чем в случае лент формата LTO6). Она может приняться вместе с ibm pureflex system.

Обе компании работали над технологией от 2002 г. Подобным достижением похвасталась несколько недель назад другая компания - Sony. Она разработала (сотрудничая также с IBM) материал, используемый для создания магнитных лент, в котором на поверхности одного квадратного дюйма можно сохранить 148 Гб данных, то есть более чем в 70 раз больше, чем на стандартной кассете. Это означает, что картридж, содержащий такую ленту будет иметь емкость 185 ТБ. На такой кассете можно будет записать данные, например, расположенные на 3700 дисках Blu-ray.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления