INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Макулярный разрыв сетчатки глаза - оперативное лечение


Причины патологии.



07.03.2017 05:17
фото: INNOV.RU
1315

Макулярный разрыв сетчатки глаза - оперативное лечение

За правильное световое восприятие и зрение в целом отвечает сетчатка глаза, чувствительная к свету внутренняя оболочка. Большую долю внутренней части глаза от хрусталика до сетчатки занимает студнеобразное вещество - стекловидное тело. Оно тесно прилегает к сетчатке в центральной области, ответственной за предметное зрение. По разным причинам возникает частичный или сквозной дефект этой зоны, вызывающий ухудшение центрального зрения, искажение естественных контуров.

Причины патологии

Чаще всего дефект макулы возникает в результате неизбежных возрастных постепенных изменений на одном глазу, только в 10% случаев наблюдается распространение болезни на парный глаз. Процесс считается спонтанным, выражается в виде:
• дегенерации;
• разжижения внутренней структуры;
• отделения от сетчатой наружной оболочки;
• тракционное ослабление центральной зоны сетчатки;
• формирование дефекта макулы с последующим разрывом.
Патологию может провоцировать глазная травма, вызывая разрыв в наиболее тонком месте центральной части, а также некоторые виды оперативного вмешательства, связанные с осложнениями в виде нарушения гидравлического давления, развитием фиброза и других.

Симптоматика на разных стадиях

Невзирая на причины, дефект может быть сквозным и частичным, охватывая слои сетчатой оболочки полностью или частично. На начальной стадии нарушения практически незаметны для человека. Прогрессирующий процесс отмечается характерными приметами:
• ухудшение предметного видения, его остроты вдаль и вблизи;
• искривление изображения, изменение размеров видимых предметов;
• затруднение чтения, любой деятельности с мелкими предметами;
• нарушение цветовосприятия и центрального поля зрения.
На поздних стадиях происходит заметное ослабление зрения, наблюдается постоянное присутствие пятна, скрывающего центральную зону прямо перед глазами.

Особенности лечения

Методы лечения разрыва без хирургического вмешательства пока еще находятся в разработке и на практике не используются. Радикальные способы избавления от недуга рассматриваются при наличии сквозных патологий, когда резко убывают шансы на естественное течение, решается вопрос об операции.
Самым распространенным методом с доказанной эффективностью на сегодня считается витрэктомия. Ознакомится с особенностями современной методики пациенты могут на ophthalm.com, в клинике хирургии глаза операция проводится микроинвазивным щадящим вмешательством, выполняется бесшовно, проходит абсолютно безопасно и безболезненно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления