INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Марсоход сможет самостоятельно использовать лазерную пушку


Таковы «последствия» обновления программного обеспечения.



23.07.2016 08:40
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1721

Марсоход сможет самостоятельно использовать лазерную пушку
Марсоход сможет самостоятельно использовать лазерную пушку. Такая возможность у устройства появилась в результате обновления программного обеспечения. По словам специалистов НАСА, они намеренно модернизировали программное обеспечение марсохода Curiosity так, чтобы он сам мог выбирать породы для анализа и «обстреливать» их из лазерной пушки ChemCam.

Специалисты космического ведомства говорят о том, что новая способность марсохода особенно полезна в то время, когда связь с устройством нарушается, и чаще всего это происходит во время долгих фаз движения или когда расположение Марса, Земли и зондов на орбите вносит задержки в передачу и приём данных.

Стоит отметить, что представители агентства уже неоднократно говорили о том, что они работают на созданием нового программного обеспечения марсохода, но в течение пяти лет не было положительных данных, разработка нового ПО испытывала много сложностей.

По словам представителей космического ведомства, система ещё не была установлена на Марсоход, сейчас идёт подготовка этого момента, и вскоре аппарат будет «работать» на Красной планете с новыми функциями и возможностями. Первое, что хотят проверить специалисты НАСА – возможность использовать лазерную пушку и функцию коррекции обстрела.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления