INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МЧС России научилось определять места падения астероидов и комет


А также моделировать катастрофы, связанные с падением небесных тел.



22.06.2015 17:14
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1571

МЧС России научилось определять места падения астероидов и комет
В ходе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в МЧС РФ был создан уникальный расчётный стенд, с помощью которого специалисты смогут заранее определить места падения на Землю крупных космических объектов и смоделировать сценарии катастроф.

Как сообщает РИА Новости, в отчётном докладе ведомства говорится о том, что помимо стенда для моделирования сценариев катастроф, связанных с падением комет и астероидов, российские учёные разработали сценарии глобальных катастроф и рекомендации по проведению мероприятий по защите населения в случае указанных чрезвычайных ситуаций.

Стоит отметить, что к крупным космическим объектам относят астероиды, превышающие километр в диаметре. Именно они, по оценкам, могут привести к глобальной катастрофе. Так, один из крупных космических объектов 250 миллионов лет назад стал причиной массового вымирания живых организмов на Земле, а ещё один, согласно гипотезе, привел к исчезновению динозавров. В настоящее время исследователями на поверхности планеты обнаружено около 120 очень крупных астероидных кратеров.

Известно, что меньшие объекты также несут нешуточную угрозу, так как их взрывы могут привести к значительным разрушениям, соизмеримым с последствиями атомного взрыва.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления