INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Метровый клык древнего моржа нашли в Якутии


Единственная в своём роде находка может стать научной сенсацией.



15.10.2014 11:01
текст: Анна Некрасова
фото: img-2006-12.photosight.ru
3414

Метровый клык древнего моржа нашли в Якутии
Впервые исследователями был найден клык древнего моржа. Находка длиной почти в метр обнаружена на острове Новая Сибирь в Якутии. До этого находили лишь останки моржа без клыков на берегах Охотского моря, и было это в в XIX веке.

Как сообщает SakhaNews, метровый клык имеет причудливую форму, необычную для современных моржей. В данное время он проходит радиоуглеродный анализ, результаты которого должны с точностью показать, когда на территории Новосибирских островов в Северном Ледовитом океане было море. А также, как рассказал руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны якутской Академии наук, находка станет научной сенсацией, если радиоуглеродная датировка подтвердит, что морж относится к мамонтовой фауне.

По словам учёного, появление нового вида животного в мамонтовой фауне очень важно для науки. Сейчас изучается литература, выясняется, действительно ли не было раньше подобных находок, ведь известно лишь о найденных в XIX веке останках без клыков, но тот морж, по мнению специалистов, уже был современным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления