INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Министерство образования и науки РФ разрешило присваивать ученые степени МГУ и СПбГУ самостоятельно


Планируется, что с 2015 года ведущие ВУЗы страны - МГУ и СПбГУ смогут присваивать ученые степени самостоятельно, минуя обсуждение в Высшей Аттестационной Комиссии (ВАК).



25.07.2014 13:56
текст: Борисов Сергей
фото: INNOV.RU
2253

Министерство образования и науки РФ разрешило присваивать ученые степени МГУ и СПбГУ самостоятельно

Согласно заявлениям представителей министерства образования и науки РФ, данным журналистам газеты "Известия", в 2015 году в законодательство страны могут быть предприняты поправки, результатом которых станет возможность присваивать ученые степени ведущим ВУЗам страны МГУ и СПбГУ самостоятельно, без утверждения аттестационного дела соискателей в ВАК.

В министерстве отмечают, что в дополнение к существующей системе государственной аттестации предлагается апробация новой схемы, по которой перечисленные организации смогут самостоятельно присуждать ученые степени, а также проводить процедуры лишения и восстановления ученых степеней, а также рассматривать апелляции.

Ранее данный вопрос рассматривался на заседании Высшей Аттестационной Комиссии, предлагалось на конкурсной основе отобрать ряд ВУЗов, которые смогут присваивать ученые степени самостоятельно. Однако, министерством образования и науки РФ в качестве таких организаций были выбраны всего лишь две организации -Московский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет. Владимир Фортов, президент РАН и член ВАК считает данное решение достаточно обоснованным.

По информации avufa.ru, по вопросу о роли ВАК в присуждении ученых степеней высказалась Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина. По ее словам, большинство российских ВУЗов пока не готовы к осуществлению самостоятельной процедуры присуждения ученых степеней, ВАК по-прежнему играет роль главного регулятора деятельности сети диссертационных советов. Для того, чтобы ВУЗы смогли самостоятельно присуждать ученые степени, необходимо наведение порядка в требованиях диссертационных советов.

Со временем, по словам ректора МГУ В. А. Садовничего, процедура присуждения ученых степеней самостоятельно ВУЗами может быть реализована и в других организациях.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления