INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Министр образования России предложил наладить выпуск роботов-тараканов


По мнению чиновника, они должны понравиться детям.



27.02.2016 00:18
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1649

Министр образования России предложил наладить выпуск роботов-тараканов
Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов прибыл с рабочим визитом в Калининградскую область. Чиновник посетил расположенный в Кёнигсберге научно-технологический парк «Фабрика».

Там Ливанову показали робота-таракана, разработанного специалистами Балтийского федерального университета (БФУ) имени Иммануила Канта. Можно сказать, что министр образования РФ просто «влюбился» в робота. После того как высокопоставленный гость «поиграл» тараканом, он сразу же заявил о том, что это изделие необходимо пустить в серийное производство.

Ливанов считает, что «искусственный» таракан сможет заинтересовать детей. Он им будет полезен, т.к. кроме обычной игры с тараканом, у детей появится интерес к программированию и инженерии. Также чиновник не исключил, что интерес к таракану проявят и взрослые.

Справка: Робот-таракан имеет длину 10 сантиметров. Он может передвигаться со скоростью 30 сантиметров в секунду. Его «поведение» приближено к поведению обычного таракана. На изделии установлены светочувствительные сенсоры, а также система контактных и бесконтактных датчиков для обнаружения и обхода препятствий. Таракан может нести груз весом до 10 грамм. Данной разработкой уже заинтересовались военные.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами
Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления