INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

МКС хотят выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира


У идеи тут же нашлись скептики, что, впрочем, неудивительно в силу объективных причин.



22.01.2014 10:39
текст: Ирина Костикова
фото: commons.wikimedia.org. На первом фото МКС сегодня, на втором – в июле 1999 г.
1849

МКС хотят выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира
МКС хотят выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира МКС хотят выдвинуть на соискание Нобелевской премии мира
Президиум Российской академии наук (РАН) поддержал предложение Российского космического агентства (РКА) о выдвижении Международной космической станции (МКС) на награждение Нобелевской премией мира. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор Института космических исследований РАН Лев Зелёный назвал опыт работы МКС успешным опытом строительства Вавилонской башни в космосе, когда строители не переругались, а с успехом эксплуатируют башню.

Правда, академик Российской академии космонавтики имени Циолковского (РАКЦ) Александр Железняков считает, что Нобелевский комитет вряд ли одобрит выдвижение МКС на премию:

«Есть некоторые ограничения в положении о присуждении Нобелевской премии мира. Она присуждается не за какую-то работу, а за деятельность, связанную с решением вооружённых конфликтов, обеспечением безопасности народов».

К тому же, в случае соискания таковой, возникнут вопросы кого именно награждать, ведь создавали эту орбитальную станцию коллективы из нескольких стран.

Это интересно
МКС была создана в 1998 году и с тех пор успешно работает на орбите Земли все 16 лет. Масса всех модулей станции составляет 417 т, длина – 109 м, жилое пространство занимает 916 куб. м. Станция летит по орбите Земли со скоростью 7,6 км/с (!), делая один виток вокруг планеты за полтора часа. Высота орбиты – от 337 км до 430 км.

МКС – совместный международный проект, в котором участвуют 15 стран: Россия, США, Канада, Япония, Бразилия и ещё 10 стран из Европы. Управление МКС осуществляется российским сегментом – из Центра управления космическими полётами в Королёве, и американским сегментом – из Центра управления полётами имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. Между Центрами идёт ежедневный обмен информацией.

За всё время на МКС побывало более 200 космонавтов из различных стран, а на её борту проведена почти тысяча экспериментов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления