INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мочекаменная болезнь


Основной причиной возникновения патологии является изменения состава мочи.



20.09.2016 22:32
фото: INNOV.RU
1308

Мочекаменная болезнь

Диагноз мочекаменной болезни устанавливается при образовании одного или нескольких камней в любом из отделов мочевыводящей системы. Согласно медицинской статистике это заболевание находится на втором месте среди болезней мочевыводящей системы, уступая первое инфекционным заболеваниям. Болезнь чаще всего встречается у трудоспособного населения, но при этом отмечены случаи ее возникновения у детей и пожилых людей.

Основной причиной возникновения патологии является изменения состава мочи. Из солей, находящихся в моче в избытке, образуются кристаллики, которые соединяются вместе и создают так называемый песок. Впоследствии если факторы, провоцирующие развитие камней, не устраняются, то из песка образуются конкременты различных размеров.

Факторы риска развития заболевания

  • Особенности местности. Так сложилось, что в определенных регионах в составе воды присутствуют различного вида соли. Употребление этой воды в пищу способствует повышенному риску возникновения мочекаменной болезни у местного населения.
  • Жаркий климат. При такой особенности из организма выводится много жидкости через пот и как результат теряется правильный водно-солевой баланс, что влияет на изменение состава мочи.
  • Особенности питания. Употребления в рацион большого количества соленой, острой и кислой еды может привести к изменениям состава и кислотности мочи, что способствует камнеобразованию.
  • Недостаточная выработка витамина D ускоряет выведения почками из организма солей кальция, из-за чего также могут образовываться конкременты.
  • Анатомические и генетические особенности, которые препятствуют нормальной деятельности мочевыводящей системы.
  • Различные воспаления и заболевания мочеполовой системы.

Проявления мочекаменной болезни

Патология до определенного момента может протекать вовсе без признаков свойственных этому заболеванию. При образовании больших конкрементов, присоединении инфекции или продвижению камней и песка по мочевыводящим путям появляются характерные симптомы.

  • Боль. Она носит непостоянный, но в то же время очень резкий характер. Боль в пояснице или в паховой области также может присутствовать при ходьбе, езде на велосипеде и длительной физической нагрузке. Продвижение камня по мочевыводящим путям при этом вызывает почечную колику – резкий приступ боли в поясничной области, чаще с одной стороны.
  • Появления крови в мочи. Это уже есть явным признаком того что образованные камни травмировали изнутри мочеточник.
  • Учащенное, болезненное мочеиспускание малыми порциями. Этот симптом показывает, что камень находится в мочевом пузыре.

Лечение заболевания

Все способы лечения мочекаменной болезни делятся на два вида: консервативные и хирургические.

Консервативный метод лечения подразумевает под собой употребление медицинских препаратов, соблюдение диеты и водного режима. Хирургическое лечение назначается при особо сложных и длительных приступах мочекаменной болезни. В таком случае, применяется как открытая операция для удаления особо крупных камней, так и современные минимально-инвазивные вмешательства. Также в зарубежных центрах широко используется метод литотрипсии – дробления камней без доступа в организм.

При длительно существующей патологии присоединяется воспалительный процесс, и патология осложняется острым циститом или пиелонефритом. В свою очередь, эти заболевания могут иметь осложнения, которые никоим образом не облегчают состояния пациента. К тому же почечная колика является достаточно тяжелым состоянием, которое на время ограничивает трудоспособность пациента и требует неотложного лечения.

Для того чтобы не допустить осложнений мочекаменной болезни, обратитесь для обследования и лечения к урологу. Если Вас интересуют зарубежные медицинские центры, то команда экспертов Deutsche Medizinische Union готова Вам помочь!

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления