INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мошенники берут номера россиян из баз данных госорганов


Чаще всего киберпреступники используют базы ГИБДД и Росреестра



30.09.2019 08:33
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2422

Мошенники берут номера россиян из баз данных госорганов
По сообщению портала РИА «Новости», который ссылается на информацию своего источника, интернет-мошенники для звонков клиентам банков, как правило, используют базы данных ГИБДД, Росреестра и операторов парковок.

Источник в банковских кругах рассказал, что основным источником информации для банковских мошенников являются данные базы государственных органов и операторов парковочного пространства. Кроме того, данные баз парковочных порталов доступны в мессенджере Telegram.

Мошенников, прежде всего, интересуют люди, которые являются клиентами банков. Они их вычисляют по зарегистрированным в ГИБДД автомобилям и недвижимости в Росреестре. Эксперты считают, что в данных этих баз содержится максимум информации, которая позволяет собрать полное досье на жертву. Помимо того, что они являются хорошими психологами, способными запугивать жертву, мошенники завладевают огромным объемом персональной информации о клиентах банков, которая достается им без труда.

Чтобы этого не происходило, банкам следует прекратить использовать смс- и пуш-уведомления для подтверждения операций в дистанционных каналах, и начать использовать мобильную аутентификацию и подпись в смартфоне, считают специалисты.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления