INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мошенники в интернете используют лица знаменитостей для кражи денег


Новый способ обмана обнаружили специалисты IT-компания «Инфосистемы Джет»



06.08.2019 08:26
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
2584

Мошенники в интернете используют лица знаменитостей для кражи денег
Специалисты IT-компании «Инфосистемы Джет» обнаружили в сети серьезную угрозу для пользователей и предупредили всех об опасности нового обмана. Кибермошенники начали использовать для своих преступных замыслов фейковые видео, на которых лица знаменитостей или голоса известных людей применяются как приманки.

«В сети стали появляться видео, позволяющие заменить лица, движения губ и речь человека. Обычному пользователю порой невозможно определить подобные фейки, и многие принимают их за чистую монету».
Так недавно появилось видео, где известный шоумен Дмитрий Нагиев предлагает пользователям перейти на сайт и получить за это определенный приз. Однако этого делать ни в коем случае нельзя, потому что мошенники могут добраться до личных данных пользователя и выкрасть денежные средства.

Угроза действительно серьезна, потому что при помощи таких записей (deep fake) киберпреступники пытаются шантажировать известных личностей, в том числе и политиков и бизнесменов, а также дискредитировать их. Для ит-компаний, занимающихся кибербезопасностью теперь будет поставлена новая задача, они должны для поиска подобных видеороликов использовать нейронные сети, которые еще надо обучить распознавать deep fake в сети.

Что касается обычных пользователей, то прежде чем переходить по рекомендуемым рекламным ссылкам, нужно более внимательно просмотреть ролик. Обычно у людей на фейковых видео глаза всё время открыты или наоборот полузакрыты. При повороте головы или резких движениях рук у человека образуются непонятные тени и шлейфы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления