INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Мультиволновую обсерваторию ASTROSAT успешно вывели на орбиту


Она позволит индийским учёным изучать чёрные дыры и нейтронные звёзды.



28.09.2015 12:52
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1614

Мультиволновую обсерваторию ASTROSAT успешно вывели на орбиту
Первую индийскую микроволновую обсерваторию ASTROSAT сегодня успешно вывели на орбиту. Теперь Индия, как и Россия, ряд стран Европы, Япония и США имеет свою собственную космическую обсерваторию.

Как сообщил глава Индийской организации космических исследований Киран Кумар, в 10:00 (по местному времени) с космодрома Шрихарикота был произведён запуск ракеты PSLV-С30 с 6-ю спутниками и астрономической обсерваторией. Все 7 аппаратов были успешно выедены на свои орбиты уже через 25 минут.

Кумар отметил, что запуск ASTROSAT, орбита которой располагается в 650 километрах от Земли, должна открыть для индийских учёных новые возможности по изучению космического пространства.

Известно, что данная обсерватория оснащена 5 различными приборами, изучающими видимое, ультрафиолетовое и рентгеновское излучения. В её возможности входит проведение многоволновых исследований сразу нескольких космических объектов.

ASTROSAT позволит специалистам получить больше знаний о нейтронных звёздах и чёрных дырах, о процессах в двойных звёздных системах, а также даст возможность наблюдать рождение и затухание звёзд.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления