INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Муж на пенсию – жена в депрессию


Постоянное присутствие супруга рядом становится испытанием на прочность.



28.08.2014 10:39
текст: Любовь Ковалёва
фото: kirovnet.ru
2191

Муж на пенсию – жена в депрессию
Выход мужа на пенсию становится настоящим стрессом для его жены. К такому выводу пришли ученые Падуанского университета (Италия), опросив сотни супружеских пар в разных странах, сообщает newsmax.com.ua.

Клинические проявления депрессии у женщин – плохой сон, головные боли, учащенное сердцебиение, нервное возбуждение. Как пишет tumix.ru, 47 % из общего числа опрошенных женщин стали испытывать эмоциональные проблемы, 41 % переживали стресс,  проблемы со сном возникли у 16 % респонденток, у 23 % наступила депрессия. 

Ученые пришли к выводу, что причиной напряжения становится отсутствие эмоционального отдыха из-за постоянного присутствия рядом другого человека, пусть даже и близкого. Кроме того, женам приходится тратить больше времени и сил на выполнение запросов супруга. Как правило, финансовое положение семьи ухудшается, что только подливает масла в огонь. 

Более того, изменение привычного образа жизни при выходе на пенсию негативно отражается и на психологическом состоянии мужчины. А это в свою очередь влияет на всю атмосферу в семье. Отрицательные эмоции вынуждены переживать не только домохозяйки, но и продолжающие работать женщины. 

Отмечено, что перечисленные негативные эффекты с каждым новым годом пребывания главы семейства на пенсии только набирают оборот. Ученые подсчитали, что ежегодно состояние жены ухудшается на 6–14 %.    

К счастью, снизить отрицательные эффекты от жизни на пенсии все-таки можно.  В этом помогут хобби, друзья и помощь родственникам.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления