INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Музыка передаёт информацию


Людям сложно без музыки и любимых музыкальных сервисов. Пожалуй, именно так можно объяснить стремительные темпы покупки медиаплеера Winamp.



10.01.2014 13:04
текст: Ирина Зет
фото: скриншот сайта worlddigital.ru
2556

Музыка передаёт информацию
Людям сложно без музыки и любимых музыкальных сервисов. Пожалуй, именно так можно объяснить стремительные темпы покупки медиаплеера Winamp. Новый покупатель, в роли которого выступает компания Radionomy, представляющая одноимённый сервис радиовещания, нашелся в рекордно короткие сроки. На факт покупки плеера обратил внимание один из пользователей форума плеера, после того как DNS плеера сменился с AOL на Radionomy. Однако сегодня существует и множество ценителей классической музыки, которые покупке плеера предпочтут купить виолончель или кларнет. Многие скажут, что музыка позволяет перенестись в мир той эпохи, которая свойственна ей, и каждый музыкальный инструмент характеризует ту или иную страну.

Учёные доказали, что музыка существует не просто так, а служит своеобразным инструментом, позволяющим людям исследовать историю не хуже останков, найденных при раскопках, и каждый музыкальный инструмент может выступать для передачи отдельных видов сигналов. Команда учёных во главе с психологом Стивеном Брауном, преподающим в Канадском Университете МакаМастер доказала, что история человека отражается в музыкальных ритмах, код которых формируют определённые тембры и тональности, которые свойственны тем или другим музыкальным инструментам. Данный код учёные могут читать также как речь, иди ДНК. Стивен Браун рекомендует воспринимать музыку как маркер, указывающий на отдельные события или особенности популяции человека, поскольку историю развития музыки можно сравнить с историей человечества. Каждому народу и каждой эпохе присущи свои музыкальные инструменты и музыкальные предпочтения. Например, если человек захочет купить флейту, он столкнётся перед выбором между ирландской флейтой, вистлом, пришедшим к нам из горной Шотландии, или русской свирелью. Звучание этих флейт также разнится, как генетика, и культура народов.

В ходе исследования учёные сравнивали митохондриальную ДНК с народной музыкой основных племён, проживающих на острове Тайвань. Целью исследования являлось доказательство того, что метохондриальная ДНК изменяется вместе с музыкой, и музыка может поведать пути истории человеческая за последние тысячелетия. В процессе исследований учёные проанализировали более 220 народных хоровых песен, дошедших с 1940 года, и сравнили их с ДНК 1050 жителей разных частей острова. Результаты исследования доказали, что структура музыки имеет множество сходств с генетическими данными.

Таким образом, музыку можно воспринимать как хранилище зашифрованной информации. При этом изменения в музыке наблюдаются намного интенсивней, чем в человеческих генах. Поэтому при желании, купить кларнет, следует задуматься, а может в будущем музыкант станет историком? Ну а качественные музыкальные инструменты реализует «Интернет-магазин World Digital».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления