INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Алтае обнаружены крупнейшие петроглифы


Самый большой наскальный рисунок достигает 3 метров в длину.



20.03.2017 13:28
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1740

На Алтае обнаружены крупнейшие петроглифы
Самые большие петроглифы Горного Алтая были найдены специалистами в Онгудайском районе Республики рядом с посёлком Малый Яломан. Недавно эти наскальные рисунки были исследованы сотрудниками Агентства по культурно-историческому наследию.

Как рассказали в этой организации, изначально полевые исследования проводились с целью определить точное местонахождение объектов культурного наследия и внести эти данные в единый государственный реестр.

В ходе своей работы исследователи подробно изучили наскальные рисунки. При этом особенно их заинтересовали петроглифы, на которых изображены фигуры оленей, людей и, возможно, тигра. Как удалось выяснить, самое большое изображение на скале достигает в длину 3 метров. Более крупных подобных объектов на сегодняшний день на Алтае не найдено.

По мнению учёных, стиль этих петроглифов говорит о том, что они были сделаны примерно 2,5 тысячи лет назад. Ранее наиболее крупными наскальными рисунками считались петроглифы, нанесённые красной охрой в Турачакском районе и петроглифы в Комдош Бом.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления