INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На что обращать внимание при разработке сайта


Что такое Сайт Для Людей.



27.11.2017 16:03
фото: INNOV.RU
1053

На что обращать внимание при разработке сайта

На что обращать внимание при разработке сайта

Для достижения успеха интернет-проект должен обеспечивать выполнение задач бизнеса, решение проблем пользователя и соответствовать актуальным алгоритмам поисковых машин.

Разработка качественного сайта – это создание эффективного многофункционального инструмента, способного гарантировать достижение всех перечисленных выше целей.

В идеале качественный ресурс генерирует продажи, но по статистике только около 1% посетителей готовы совершить покупку сразу. Остальным 99% предстоит пройти весь Customer Journey (путь клиента) от осознаний проблемы до окончательного решения приобрести продукт.

Что такое Сайт Для Людей

Порядка 85% посетителей приходят из органического поиска, поэтому в первую очередь необходимо «понравиться» Яндексу и Google, которые делят почти весь поисковый рынок рунета примерно в равных долях.

Термин «сайт для людей» был введен Яндексом в качества описания идеальной цели, к которой необходимо стремиться разработчикам и веб-мастерам, чтобы попасть на первую страницу результатов поиска по запросам.

Текущее положение в поисковой алгоритмике предъявляет к интернет-проектам целый ряд обязательных требований.

  • Посетители находят на целевых страницах ответы на заданные в поисковой системе вопросы.
  • Ресурс помогает людям решать жизненные и деловые проблемы.
  • Пользовательские цели достигаются быстро, просто и удобно (юзабилити).

Далее этот список можно развивать по конкретным техническим задачам.

  • Визуальная привлекательность, интуитивная понятность, индивидуальность и современность дизайна.
  • Кросс-платформенность, адаптивность под все типы устройств. Нельзя использовать недодерживаемые мобильными операционными системами технологии (Flash).
  • Высокая скорость загрузки страниц.
  • Наличие современных технологических решений – интерактивные функции, веб-приложения, улучшающие пользовательский опыт.

Сделав сайт удобным для целевой аудитории, нужно позаботиться об удобстве обслуживания, обеспечить стабильную и безотказную работу всей системы.

  • Использовать для разработки ресурса современную CMS.
  • Арендовать качественный и защищенный хостинг. Предусмотреть возможность быстрого расширения объемов потребляемого программно-аппаратного ресурса и легкого переноса сайта на другой хостинг в случае необходимости.
  • Обеспечить обмен данными по защищенному протоколу HTTPS, подключить защиту от вирусов, хакерских взломов и DDoS-атак.

Последний пункт списка чрезвычайно важен для репутации проекта – чувство защищенности помогает формировать доверие и лояльность к бренду у целевой аудитории.

Веб-сайт как Воронка Продаж

Важна не только высокая посещаемость, но и хорошая конверсия. В концепции современного маркетинга интернет-ресурс должен функционировать как консультативный центр, помогающий клиентам находить решения и делать правильный выбор.

Основное взаимодействие с пользователями происходит на уровне контента. Необходимо разместить на веб-страницах полезный контент, помогающий клиенту на каждом этапе пути к принятию окончательного решения.

  • Помочь выявить и осознать проблему.
  • Подсказать оптимальное решение.
  • Предложить сравнить альтернативы.
  • Ненавязчиво указать лучший выбор.
  • Показать стимулирующий Call-to-Action – призыв к действию.

Чтобы привлекать клиентов, находящихся на всех уровнях воронки продаж, формируется семантическое ядро (список ключевых слов) охватывающее все представленные в списке пользовательские цели и намерения.

Такой подход обеспечивает максимальный охват целевой аудитории и высокий коэффициент конвертации визитеров в клиентов бизнеса.

Не имеет значения, что именно нужно пользователю – купить товар, заказать услугу или просто получить информацию, задача сайта – помочь человеку решить задачу максимально быстро и качественно.

Скорость и доступность достижения целей – важнейший фактор. Каждое дополнительное действие на пути к цели приводит к потере существенной доли перспективных клиентов.

В процессе разработки сайта рекомендуется избегать экстравагантных, нестандартных решений. Людям свойственно опасаться и избегать всего непонятного и необычного. Лучше придерживаться общепринятых отраслевых норм.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления