INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На дне Балтики обнаружены 3 затонувших корабля


Вероятно, суда затонули во время Великой Отечественной войны.



25.09.2014 22:31
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
1580

На дне Балтики обнаружены 3 затонувших корабля
В Калининградской области сотрудники Госакваспаса обнаружили на дне Балтийского моря 3 корабля. Вероятнее всего, они затонули во время Великой Отечественной войны, сообщают РИА «Новости». 

По данным архивов, вдоль побережья Балтики должны находиться 6 затонувших кораблей, однако имеющиеся в распоряжении спасателей координаты не совпадают с теми, что есть на самом деле. Обнаруженные суда находятся вдоль российско-польской границы на глубине от 30 до 55 метров. Таким образом, не известным остается местоположение еще 3 судов. Спасателям предстоит провести обследование и видеосъемку судов, чтобы установить, имеется ли на борту топливо и есть ли опасность разгерметизации топливных баков. По итогам обследования в столице будет решаться вопрос, что делать с кораблями дальше. К сожалению, времени на проведение работ у сотрудников МЧС мало — их предстоит провести до конца октября. «Поймать» безветренные дни тоже бывает непросто. 

Обследование судов будет проводиться с помощью аппарата «Гном -2». Не так давно с его помощью на дне Балтики обнаружили огромный корабельный якорь, который сейчас находится в музее Госакваспаса.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления