INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Фукусиме мутируют животные и растения


Авария на атомной станции повлекла за собой необратимые биологические изменения.



15.08.2014 09:14
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2594

На Фукусиме мутируют животные и растения
Последние исследования Фукусимы после катастрофы обнаружили генетические изменения и значительное сокращение численности растений и животных, населяющих префектуру и территорию вокруг.

Последствия аварий на Фукусиме и Чернобыле оказались очень схожи.

Птицы, насекомые, млекопитающие и растения – все получили приличную дозу радиации. В результате этого воздействия живые организмы на Фукусиме либо погибали, либо включали защитные механизмы, вызвавшие мутацию на клеточном уровне.

Так, учёные, изучавшие последствия ядерной катастрофы, обнаружили мутацию риса, произрастающего на территории префектуры. Его гены в ответ на стресс усилили свои защитные функции.  Также были выявлены изменения размеров тела, замедление роста и другие аномалии в развитии некоторых видов бабочек, а у ласточек, обитающих вблизи Фукусимы, специалисты нашли изменения в анатомическом строении органов и тканей.

Несколько статей, содержащих результаты исследований, опубликованы в журнале Journal of Heredity.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления