INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Марсе были обнаружены ледники


Их там очень большое количество.



15.08.2016 08:14
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1987

На Марсе были обнаружены ледники
На Марсе были обнаружены ледники. Так, по словам датских учёных из исследовательской лаборатории Копенгагена, изучая полученные фотоснимки со спутников, им удалось определить, что на Марсе содержится огромное количество ледников.

В своём докладе датские учёные отмечают, что ранее невозможно было выявить на Марсе ледники, и, прежде всего из-за того, что они были скрыты под огромным слоем космической пыли, препятствующей испарению. Другими словами, многочисленные ледники на планете не испарились в космос из-за хорошего защитного свойства пыли.

Согласно предположениям учёных, марсианские ледниковые запасы составляют порядка 150 миллиардов кубических метров. Это, в свою очередь, может говорить о том, что если лёд равномерно распределить по планете, он покроет Марс слоем в более чем в один метр. При этом исследователи говорят о том, что им до сих пор не удаётся понять и определить, с чего состоят эти ледники. Согласно предположениям, они могут состоять как из воды, так и из двуокиси углерода.

Учёные продолжат свои исследования, по их словам, необходимо как можно быстрее понять, из чего состоят ледники, эти знания пригодятся в будущем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления