INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Марсе бывает снег, а на Юпитере – шторм


К сожалению, эти явления бывают редко и предсказать их невозможно.



28.06.2016 06:32
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1877

На Марсе бывает снег, а на Юпитере – шторм
По словам учёных из Соединённых Штатов Америки, на Юпитере случаются штормы, а на Марсе идёт снег. Причём специалисты обращают внимание на то, что Красная планета, учитывая её особенность, вполне может быть засыпана снегом после морозных бурь, но, к сожалению это бывает редко, и учёным ещё ни разу не удавалось застать это явление.

Американские учёные отмечают, что на данный момент зонд NASA «Юнона» летит к Юпитеру, и сейчас его главная цель собрать как можно больше информации о штормовых ветрах на планете. Следующее наблюдение, к которому уже начали готовиться учёные, будет касаться Марса, а в частности снежных бурь, которые происходят на планете. По словам учёных, снежные бури на Красной планете являются достаточно редким явлением и предсказать их практически невозможно.

Согласно результатам проведенных ранее исследований, на Марсе снег идёт не в виде замёрзшей воды, как на Земле, а в виде замёрзших частиц углекислого газа, которые покрывают грунт мелкой пылью. По словам специалистов, это очень интересное явление, которое ещё ни разу не было заснято марсоходом, что, в свою очередь, довольно удивительно.

О результатах проведенных исследований специалистами НАСА станет известно позже.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления