INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Марсе нашли озеро с питьевой водой


Оно возникло 3,5 миллиарда лет назад.



28.09.2016 11:34
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1482

На Марсе нашли озеро с питьевой водой
На Марсе нашли озеро с питьевой водой. Так, специалисты продолжают изучать Красную планету с помощью марсоходов, они всё ещё надеются на то, что эта планета может или же могла быть обитаема. И в этот раз, изучая снимки, сделанные марсоходом, специалисты отметили, что рассмотрели на них следы воды, причём, настоящего пресного озера. По словам учёных, вода в нём была пригодна для питья.

В своём отчёте специалисты обращают внимание на то, что вероятнее всего это пресноводное озеро было частью целой системы рек, озёр и подземных источников. Ранее, во время существования озера, в нём вполне могли бы обитать бактерии или водоросли.

По предварительным данным, если верить проведенным расчётам, озеро возникло 3,5 миллиарда лет назад, но учёные пока не могут сказать, когда именно оно высохло, эти сведения довольно сложно получить. Учёные хотят провести несколько дополнительных исследований, чтобы попробовать рассчитать этот показатель и сделать максимально правильные выводы.

Ранее учёные говорили о том, что на Красной планете были ручьи солёной воды. Но этот факт до сих пор не был подтверждён, марсоход Curiosity, который работает на Красной планете, должен взять пробы грунта, и тогда всё прояснится.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления