INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На орбиту Земли отправился новый японский спутник-шпион


Новый космический аппарат заменит старый «Когаку-3».



26.03.2015 12:26
текст: Анна Некрасова
фото: cdnimg.rg.ru
1636

На орбиту Земли отправился новый японский спутник-шпион
Сегодня в 4:21 по московскому времени на земную орбиту отправился очередной японский спутник-шпион «Когаку-5». Запуск этого оптического разведывательного аппарата был произведён с космодрома Танэгасима с помощью ракеты-носителя Н2А.

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на японское аэрокосмическое агентство JAXA, полёт ракеты проходит по плану, первая и вторая ступени отделились согласно графику.

 Стоит отметить, что «Когаку-5» представляет собой усовершенствованный аналог спутника «Когаку-3», запущенного на орбиту ещё в 2009 году. В конце этого месяца как раз заканчивается срок его эксплуатации.

Известно, что спутник-шпион «Когаку-5» был разработан аэрокосмическим агентством JAXA совместно с компанией Mitsubishi Heavy Industries. Аппарат оснащён камерами большого разрешения и позволяет получать снимки размером 40 сантиметров.

В настоящее время Япония использует одновременно 2 оптических спутника, которые делают изображения планеты и объектов на ней днём, а также 2 радарных спутника, следящих за Землёй ночью и в условиях плохой видимости. В ближайшие 3 года страна планирует запустить на орбиту ещё 14 различных космических аппаратов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления