INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Плутоне обнаружили ледяную равнину и газовый хвост


Находки зонда New Horizons превзошли все ожидания учёных.



18.07.2015 09:32
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1634

На Плутоне обнаружили ледяную равнину и газовый хвост
Последними находками космического зонда New Horizons на Плутоне стали покрытая льдом равнина и газовый хвост, который образует солнечный ветер, «сдувая» с планеты атмосферу. Объясняется это очень слабой гравитацией.

Учёные отмечают, что атмосфера Плутона насыщена азотом и поднимается на 1,6 тысячи километров над поверхностью, хотя до сих пор её наблюдали только на высоте 270 километров.

Что касается равнины, согласно изображениям с зонда, это обширный участок без кратеров, полностью покрытый льдом из монооксида углерода. Располагается эта равнина к северу от ледяных гор, в левой части «сердца» планеты. Специалисты оценивают её возраст в менее 100 миллионов лет, то есть равнина относительно молодая и, как полагают учёные, может быть геологически активна. Неофициально этот участок окрестили «Спутник Planum».

Исследователи, работающие с даными New Horizons, назвали открытие ледяной равнины удивительным, отмечая, что оно превзошло все ожидания.

Стоит напомнить, что космический аппарат приблизился к девятой планете Солнечной системы 14 июля. Спустя 14 часов, зонд «позвонил домой», известив об успешном завершении своей миссии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления