INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На поверхности Марса обнаружен загадочный тройной кратер-гигант


Кратер отличается уникальной выпуклой формой.



02.02.2015 00:20
текст: Анна Некрасова
фото: google.ru
3942

На поверхности Марса обнаружен загадочный тройной кратер-гигант
В ходе наблюдений за поверхностью Красной планеты учёные обнаружили гигантский тройной кратер очень необычной формы. Об этом сообщает AstroNews.ru.

Согласно информации, основной отличительной чертой удивительного марсианского кратера является его выпуклость. Специалисты уверены, что эта форма напрямую связана с тем, как кратер был образован. Версий его возникновения несколько, однако, самая распространённая – кратер появился вследствие одновременного падения в одно и то же место сразу трёх астероидов.

При этом учёные уверены, что космические тела падали не через продолжительные временные интервалы, а именно одновременно. Объясняют это тем, что материал, выброшенный из кратера при столкновении с астероидами, сформировал однородный слой. Если бы между падением объектов прошло много времени, наблюдалась бы совсем другая картина: отдельные слои выбросов накладывались бы друг на друга.

Отмечается, что изучать марсианские кратеры и даже делать анализ слоёв материала возможно благодаря разреженной атмосфере этой планеты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления