INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Солнце меняются времена года


Учеными обнаружен неизвестный ранее двухлетний цикл активности на небесном светиле.



08.04.2015 10:40
текст: Ирина Суворова
фото: ntv.ru
1942

На Солнце меняются времена года
Согласно результатам исследований американских ученых, обнародованным в журнале Nature Communications, на Солнце обнаружен до этого неизвестный двухлетний цикл активности. Он напрямую взаимосвязан с выходом магнитных полей из глубины на поверхность звезды.

По словам одного из авторов статьи Роберта Леамона, двухлетние циклические явления происходят из-за выхода кольцеобразных «зон» магнитных полей сквозь тахоклин (границу между радиальной и конвективной зонами). Полосы с медленными волнами на Солнце могут изменяться и передвигаться, поэтому магнитные поля смещаются из одной области в другую. Они иногда вытягиваются к поверхности от тахоклина. 

В итоге на небесном светиле образуются зоны турбулентности, которые порождают солнечные вспышки и корональные выбросы массы.

Также эксперты отмечают, что зоны активности могут возникнуть независимым способом на южном и северном полушарии звезды, к тому же такая активность увеличивается на протяжении 11 месяцев, а в следующие 11 месяцев она понижается. Это очень схоже с регионами нашей планеты, где вслед за одним временем года приходит другое.

Как полагают специалисты, сделанное ими открытие позволит улучшить качество прогнозирования геомагнитных бурь на Земле, которые являются причинами нарушения связи, систем навигации космических кораблей, а также аварий в энергетических системах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления