INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На спутнике Юпитера существует скрытый океан


Информацию подтвердили ученые.



13.03.2015 22:26
текст: Елена Некрасова
фото:  space-of-news.ru
1811

На спутнике Юпитера существует скрытый океан
При помощи телескопа «Хаббл», ученым удалось обнаружить под поверхностью, покрытой льдом, океан на спутнике Юпитера,, Ганимеде. 

Это, в свою очередь, подтверждает вероятное существование на спутнике разнообразных форм жизни, сообщает NASA.  

Первые признаки океана под слоем льда на спутнике были обнаружены исследовательским космическим аппаратом «Галилео» во время исследований его поверхности с 1995 по 2003 годы. На данный момент тайна Ганимеда считается раскрытой.  

Глубина океана, находящегося на его поверхности, составляет 100 километров, это превышает глубину океанов, находящихся на Земле в 10 раз. Океан располагается под слоем льда, на глубине 150 километров. Температура океана, довольно теплая. Она позволяет держать воду в состоянии жидкости.

Ганимед стал еще одним спутником в Солнечной системе, на котором учеными была обнаружена  грунтовая вода. 

В прошедшую среду ученые сообщили, что под  коркой льда ещё одного спутника Сатурна – Энцелада ,находятся горячие источники. Богатый водный мир также был открыт на спутниках Сатурна «Европа» и «Каллисто»



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления