INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На территории РФ началось строительство самого мощного ядерного реактора в мире


Он создаётся для проведения исследований и реализации проектов по развитию атомной энергетики.



11.09.2015 14:05
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2193

На территории РФ началось строительство самого мощного ядерного реактора в мире
Многоцелевой ядерный реактор на быстрых нейтронах (МБИР), который обещает стать самым мощным в мире, будет создан российскими специалистами на территории Димитровграда. Сегодня было официально объявлено о начале строительства.

Базой для строительства реактора станет Государственный научный центр РФ «Научно-исследовательский институт атомных реакторов». Его сотрудники рассказали, что МБИР будет введён в эксплуатацию в 2020 году и станет использоваться для различных научных исследований, в том числе и для медицинских. Кроме того он позволит осуществлять проекты, необходимые для развития глобальной атомной энергетики.

Этот реактор должен стать самым мощным из всех ныне действующих, его тепловая мощность будет достигать 150 МВт. Эксперты отмечают, что МБИР будет иметь уникальные технические характеристики, которые дадут возможность значительно расширить спектр научных задач.

На базе данного реактора в будущем предполагается создать Международный центр исследований, где будут изучаться новые виды ядерного топлива, теплоносители и конструкционные материалы.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления