INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На замену Wi-Fi идут инфракрасные сети


Ученые предложили более современный способ передачи данных.



21.03.2017 01:01
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
1267

На замену Wi-Fi идут инфракрасные сети
Новый подход к передаче данных – более современный и эффективный предложили ученые Технического университета Эйндховена. Исследователь Джоан О рассказала о технологии инфракрасных сетей, позволяющей пересылать информацию со значительно большей скоростью, чем мы привыкли.

По словам эксперта, использование разработки позволит ускорить передачу данных до показателя в 42,8 гигабита в секунду на 2,5 метра, тогда как Wi-Fi обеспечивает лишь от 0,45 до 1 гигабита в секунду.

Использование инфракрасных излучателей, заверяют специалисты, поможет не только ускорить передачу данных, но и сделает ее более качественной. Как известно, привычные Wi-Fi-роутеры часто работают с помехами, а новая технология не столкнется с подобными проблемами.

При многочисленных преимуществах инфракрасных сетей существует одно весомое «но»: излучение не способно проходить сквозь стены. Поэтому устанавливать специальные модули придется в каждой отдельно взятой комнате.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами
Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления