INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Земле найдены следы кометы, упавшей на поверхность 56 миллионов лет назад


Этот катаклизм чуть не вызвал массовое вымирание.



14.10.2016 13:44
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1903

На Земле найдены следы кометы, упавшей на поверхность 56 миллионов лет назад
Недавно на Земле были обнаружены следы падения крупной кометы, которое произошло примерно 56 миллионов лет назад – в первую эпоху вымирания динозавров. Именно этот катаклизм на несколько сотен лет превратил нашу планету в «парник», что чуть было не вызвало ещё оно массовое вымирание видов.

В своей статье исследователь Морган Шаллер из Института Ренессалера рассказал, что комета, о которой идёт речь, упала на территорию современной Америки. Предполагается, что это «космическое ЧП» связано с палеоцен-эоценовым температурным максимумом напрямую, так как эти события произошли почти одновременно. Скорее всего, потепление на Земле как раз было вызвано падением кометы. И, если это, действительно, так, то изменение климата и  выброс углекислоты в атмосферу были мгновенными.

Отмечается, что следы падения крупной кометы были обнаружены в ходе изучения отложений эоцена, которые сформировались 56 миллионов лет на территории штата Нью-Джерси. В частности, в отложениях были найдены микротектиты и микрокриститы. Это шарики из оплавленных пород небольшого размера. Обычно они образуются как раз при падении космических объектов, в результате которого капли пород плавятся и быстро застывают.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления