INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На Землю обрушилась мощная магнитная буря


Ученые считают ее причиной повышение скорости солнечного ветра



21.04.2018 11:41
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1760

На Землю обрушилась мощная магнитная буря

Землю неожиданно накрыла самая крупная с начала этого года магнитная буря, сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН. Буря была зарегистрирована в пятницу утром и уже к середине дня усилилась до второго уровня по пятибалльной шкале. Как отмечают астрономы, подобной силы ранее достигал лишь один шторм в марте, но он был недолгим и продолжался лишь около двух с половиной часов. Ученые пока не могут дать прогноз, как долго продлится нынешняя буря, но допускают, что скоро она пойдет на спад.

По данным, которыми располагают астрономы, причиной нынешнего магнитного шторма стало повышение скорости и температуры солнечного ветра, окружающего Землю. В период наибольшей интенсивности бури его скорость достигла почти 500 километров в секунду, что почти в два раза выше показателей за предыдущие дни (от 250 до 270 километров в секунду), а температура повысилась с 10 тысяч до почти 300 тысяч градусов по Цельсию. Ученые отмечают, что данные о подобных бурях поступают на Землю максимум за час до того, как их потоки достигнут планеты, а предсказать их возникновение можно лишь с помощью теоретических построений, которые иногда дают сбои.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления