INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Нанокристаллы целлюлозы повышают прочность домов


Канадские учёные разработали покрытие, защищающее деревянные поверхности на основе нанокристаллов целлюлозы.



24.03.2014 16:15
текст: Ирина Зет
фото: info.fasadinfo.ua
1627

Нанокристаллы целлюлозы повышают прочность домов
В настоящее время широко развивается коттеджное строительство. При этом строительство коттеджей Челябинск в большинстве случаев осуществляется из дерева. Канадские учёные разработали вещество, улучшающее свойства армирующих добавок для водооталкивающих покрытий, предназначенных для дерева.

Основным достоинством нового материала является то, что целлюлоза является возобновляемым веществом. При воздействии на неё полимерами получаются карбоцепные макромолекулы. Такие действия позволяют повысить дисперсию, а также улучшают прочностные характеристики менее устойчивых структур, в особенности это касается акриловых покрытий.

При разработке вещества использовались акрилоилхлориды на основе бромида, что позволило избежать основательных структурных изменений. Вещество было изучено с помощью ИК и анализа с присутствием проб азота, а также на основании ядерного магнитного резонанса. Шероховатость кристаллов в покрытии вместо 9 нм составляет всего 6 нм. Для проверки вещество нанесли на поверхность южноамериканского клёна, используемого в качестве отделочного материала. Согласно результатом испытаний, покрытие с нанокристаллами повышает устойчивость поверхностей к царапинам на 38%, что не может сравниться с текущими материалами.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления