INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Напечатанный на 3D-принтере наноспутник впервые передал сигнал с МКС


Спутник «поздравил» ТПУ с юбилеем на 11 языках мира.



11.05.2016 14:25
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1910

Напечатанный на 3D-принтере наноспутник впервые передал сигнал с МКС
Впервые наноспутник, изготовленный отечественными специалистами при помощи 3D-технологий, передал на Землю сигнал с Международной космической станции. Как заявили сегодня представители Томского политехнического университета, этот сигнал уже получили радиолюбители из 7 стран мира.

Стоит напомнить, что на 3D-принтере напечатан непосредственно корпус микроспутника «Томск-ТПУ-120». Запуск космического грузовика «Прогресс-МС-02» с этим наноспутником на борту состоялся 31 марта.

Известно также, что сотрудники ТПУ полностью разработали конструкцию аппарата и назвали его в честь 120-летнего юбилея своего вуза, который как раз отмечается сегодня – 11 мая. В связи с этим спутник передал поздравление на 11 языках, которое ранее записали студенты политеха.

В то время, когда центр управления полётами получил поздравление со спутника, высота полета «Томск-ТПУ-120» над Томском составила угол 37 градусов над уровнем горизонта. Время приёма сигнала равно 10,5 минуты. При этом трансляция сообщений проходила с перерывом в минуту.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления