INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

NASA намерено искать внеземную жизнь в пределах Солнечной системы


С этой целью специалисты собираются исследовать спутники Юпитера и Сатурна.



01.09.2015 15:35
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2190

NASA намерено искать внеземную жизнь в пределах Солнечной системы
Учёные Национального космического агентства США уверены, что внеземная жизнь может существовать не только на экзопланетах далёких галактик. Специалисты рассчитывают найти разумных существ намного ближе, а именно в пределах нашей Солнечной системы.

Исследователи рассказали, что версия о существовании жизни на Марсе уже почти отпала. Наука всё больше склоняется к тому, что живые организмы могли находиться на Красной планете в далёком прошлом, но не сейчас. Поэтому, в первую очередь NASA займётся поиском жизни на спутнике Юпитера Европе и спутнике Сатурна Энцеладе.

Известно, что в настоящее время агентство уже планирует отправить к этим объектам исследовательские зонды в 2020-х годах. По мнению учёных, живые организмы, вероятнее всего, могут скрываться в подлёдных океанах и не только на названных спутниках, но и на некоторых других. Однако на Энцеладе и Европе условия самые благоприятные.

Скептики, в свою очередь, отмечают, что во время будущих миссий вряд ли получится обнаружить на спутниках признаки жизни. Для этого нужно высаживаться на ледяную поверхность и бурить скважины, чтобы взять пробы воды, а в ближайшее время делать этого никто не собирается.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления