INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

НАСА продемонстрировало снимки водных каньонов на Марсе


В них периодически проступает солёная вода.



09.07.2016 07:55
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1854

НАСА продемонстрировало снимки водных каньонов на Марсе
Специалисты НАСА показали снимки каньонов в долинах Маринера на Красной планете. По словам учёных, в этих каньонах периодически проступает жидкая солёная вода, что довольно интересно для науки.

В своём отчёте специалисты отмечают, что научный инструмент под названием HiRISE обнаружил 41 участок, на котором подозревается существование спадающих со склонов потоков жидкой воды. По словам специалистов, отчётливые тёмные линии появляются в летний период и пропадают в зимний. При этом число таких потоков довольно большое, как минимум тысяча, а может и больше.

Согласно информации специалистов, источником солёной воды в летнее время выступают подповерхностные замороженные льды, объём воды в которых довольно существенный. По предварительным данным, эта вода вполне могла бы заполнить несколько десятков олимпийских бассейнов.

Стоит отметить, что орбитальный марсианский аппарат MRO с инструментом HiRISE был запущен к Марсу в 2005 году, а в 2006-м достиг Красной планеты. Благодаря работе аппарата, учёным удалось получить много интересных, и важных для науки данных.

В НАСА обращают внимание на то, что аппарат MRO останется на Красной планете ещё на продолжительное время.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления