INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

NASA разрабатывает вертолёт-разведчик для Марса


Устройство призвано дополнить марсоходы.



24.01.2015 10:50
текст: Елена Ткаченко
фото: img.emol.com
2136

NASA разрабатывает вертолёт-разведчик для Марса
Учёные Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства разработали и провели первые испытания мини-вертолёта для исследования Марса. При этом отмечается, что новое устройство призвано не заменить перемещающиеся по поверхности красной планеты марсоходы, а дополнить их. Об этом пишет «RT на русском».

NASA сообщает, что на нынешнем этапе мини-вертолёт для Марса представляет из себя устройство весом около килограмма. Это миниатюрная коробка с приборами и видеокамерами, которая снабжена винтами около метра в диаметре.

Также отмечается, что задача «марсолёта» – помочь марсоходам в осмотре местности. Специалисты предполагают, что они будут работать в паре: первый будет периодически летать для поиска интересных маршрутов, второй – детально изучать объекты на поверхности планеты. Таким образом будет решена проблема ограниченности обзора марсоходов.

Марсоход – космический аппарат, передвигающийся по поверхности Марса. На Марсе функционировали четыре автоматических марсохода с целью проведения научных исследований, два из них продолжают работу на 16 мая 2014 года. Автоматические марсоходы управляются дистанционно командами с Земли.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами
Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления