INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Насколько страшен антипиратский закон


C 1 января 2015 года вступят в силу новые правки в антипиратском законе. Эксперты отмечают, что закон не так страшен, как кажется.




24.12.2014 06:38
текст: Ирина Зет
фото:  usiter.com
1486

Насколько страшен антипиратский закон
Сегодня можно скачать фильмы и сериалы бесплатно через торрент. Закон существенно ограничит распространение программного обеспечения, литературы и фильмов. С 1 мая 2015 сайты должны будут вывесить на главной странице свои координаты, включая название, электронную почту и физический адрес организации. Эта информация будет необходима для досудебного урегулирования споров относительно произведений.

Эксперты отмечают, что нормы относительно авторских прав едины как для обычной жизни, так и для интернета. Они чётко регламентированы Женевской и Бернской конвенциями, а также прописаны в Гражданском кодексе. Основная причина беспокойства у населения связана с использованием этих норм. По закону на удаление нелегального контента у администраторов сайтов будут сутки. При этом население опасается того, что закон превратится в инструмент борьбы с конкурентами. Например, сайт можно будет заблокировать, если контент размещён третьи лицом, а Администрация узнает об этом только задним числом, когда сайт будет заблокирован. Таким образом, ответственность должна быть возложена не на администраторов ресурса, а лицо, разместившее этот контент.

Эксперты отмечают, что все, кто обращается с заявлением относительно нарушения авторских прав, должны пройти проверку на клевету. Доказательством достоверности предоставленных сведений являются документы, подтверждающие исключительные права на использование контента. Кроме того, отмечается, что цены на контент должны быть адекватными их стоимости. Например, книги в электронном виде нельзя предлагать по тем же ценам, что и в магазинах, поскольку в эту стоимость включается производство самого бумажного носителя, а авторские права составляют лишь определённый процент. К тому же получить бесплатный доступ к подобному контенту сегодня проблематично в виду систем защиты, которые используют сайты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления