INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Настоящее и будущее торрентов


Торренты блокируют, но люди их любят.



24.07.2014 09:59
текст: Ирина Зет
фото: vashgorod.ru
1950

Настоящее и будущее торрентов
С тех пор, как у людей появился доступ к интернету, люди стали относиться к нему как к сокровищнице. И дело не только в возможности поиска информации. Основным преимуществом интернета стала возможность смотреть и скачивать любимые фильмы не выходя из дома. Если по какой-то причине люди пропустили премьеру ожидаемого фильма — её запросто можно найти в сети. Чтобы скачать любой файл требуется всего лишь программа для скачивания торрентов. И хотя в мире идёт настоящая война с пиратством, а правообладатели устраивают громкие судебные разбирательства, посещаемость торрент-треккеров только растёт.

Ярким примером этого является старейший торрент-трекер The Pirate Bay. За последние годы ресурс перенёс несколько крупных судебных разбирательств, был заблокирован в Швеции, Нидерландах и России, а также оказался в «черном списке» Google. Его основателю пришлось побывать за решеткой, где он прибывает до сих пор. Однако результатом этого стал лишь пиар трекера. За год его посещаемость выросла в два раза. Согласно статистике около 9% пользователей интернета заходят на торрент-трекер при помощи прокси-серверов. При этом 30% из этой аудитории являются гражданами США, страны, которая является одним из самых активных борцов с сервисом. Специально для сервиса даже был разработан браузер, позволяющий обходить блокировку. В настоящее время The Pirate Bay является одним из самых крупных торрентов в мире.

В России также уже год действует антипиратское законодательство, согласно которому правообладатели могут потребовать изъять файлы при условии предоставления документов, подтверждающих исключительные права на контент. Тем не менее, по прошествии года эксперты признают, что несмотря на позитивное отношение со стороны правообладателей, количество обращений для блокировки совсем невелико. Всего в течение года было подано 212 заявлений от 40 компаний, из которых было удовлетворены всего 162 иска. Таким образом, основное действие антипиратского закона является скорее устрашающей мерой. Помимо этого, многие провайдеры начинают блокировать торрент-трекеры самостоятельно. При этом возросла и сознательность пользователей. Количество продаж DVD-дисков, а также файлов в iTunes Store значительно увеличилось.

При этом государство тоже заинтересовано в том, чтобы цены на лицензионную продукцию не были слишком высокими. Представитель ЛДПР Вадим Деньгин выступил с предложением сделать стоимость фильмов в iTunes Store не дороже 100 рублей. По его мнению, это может стать символом для людей приобретать лицензионную продукцию по доступным ценам и минимизировать пиратство.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления