INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Научный модуль Philae сел на поверхность кометы


Космический модуль впервые в истории смог достичь поверхности кометы.



12.11.2014 20:12
текст: Михаил Прыгунов
фото: rusplt.ru
2402

Научный модуль Philae сел на поверхность кометы
Впервые за всю историю исследования космоса научный аппарат смог достичь поверхности кометы. Модуль Philae около 18-30 по московскому времени смог сесть на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко. Сам факт посадки Европейское космическое агентство подтвердило около 19-05.

К комете космический аппарат летел около 10 лет, за это время он смог набрать требуемую скорость, догнать комету и выйти на её орбиту. Операция по высадке модуля происходила на расстоянии более чем 500 миллионов километров от Земли. В Европейском космическом агентстве подчеркнули сложность операции из-за необычной формы кометы Чурюмова-Герасименко и малой силы притяжения. Было сделано два гарпуна, которыми модуль выстрелил в космическое тело, закрепился и подтянулся к нему.

Астрономам уже стали доступны первые сведения о комете с модуля Philae – сотни снимков, и первая информация – выяснилось, что она пахнет сероводородом и аммиаком.

Миссия космического модуля – помочь учёным получить информацию о начальных этапах возникновения Вселенной, так как комета сохранилась в фактически первоначальном состоянии с момента возникновения 4,5 миллиарда лет назад. Модуль снабжён всеми необходимыми приборами для изучения космического тела – бур, спектрографы, фотокамеры, анализаторы частиц.


архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления