INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найден способ ранней диагностики рака поджелудочной железы


Заболевание этого органа часто диагностируется в поздней стадии.



29.09.2014 21:59
текст: Любовь Ковалева
фото: INNOV.RU
1837

Найден способ ранней диагностики рака поджелудочной железы
Американские учёные нашли способ ранней диагностики рака поджелудочной железы — заболевания, которое сейчас крайне трудно выявить на начальных стадиях и по этой причине тяжело вылечить.

По сообщению healthvesti.com, поджелудочная железа находится глубоко внутри тела, поэтому ее заболевания трудно диагностируются. Рак поджелудочной часто выявляется на поздних стадиях, когда болезнь практически не поддается лечению. Заболевшие умирают в течение года после постановки диагноза. Ежегодно эта болезнь уносит в США жизни порядка 40 тысяч человек. Учёные исследовали образцы крови 1500 человек и обнаружили, что многие заболевшие раком поджелудочной люди имели высокие уровни аминокислот с разветвленной цепью (ВСАА), которые являются предвестниками развития рака поджелудочной железы. За процесс выпуска в кровь данных аминокислот часто отвечает мышечная ткань. С помощью своего открытия учёные смогут выявлять рак поджелудочной на ранних стадиях, выяснив, как онкологический процесс в этой железе меняет способ обработки организмом питательных веществ. 

Симптомы рака поджелудочной железы часто не специфичны и не выражены. К наиболее часто встречающимся симптомам относят механическую желтуху при прорастании или компрессии желчных протоков. Нередко заболевание сопровождается ноющей болью в эпигастрии, которая отдает в поясницу и зависит от положения тела. Прорастание опухолью желудка и поперечно-ободочной кишки вызывает нарушения их проходимости.







архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления