INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найдена связь между депрессией и воспалением мозга


Открытие позволит разработать новые методы лечения психических болезней.



29.01.2015 14:42
текст: Любовь Ковалёва
фото: renovacio-med.ru
1827

Найдена связь между депрессией и воспалением мозга
Найдена связь между депрессией и воспалением мозга. Открытие позволит разработать новые методы лечения психических болезней. 

Исследователи из Центра наркомании и психического здоровья просканировали мозг 20 пациентов с клинической депрессией и такого же количества здоровых пациентов с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии. Результаты показали наличие у первой группы пациентов воспаления в мозге, и чем сильнее была депрессия, тем более выражено воспаление.

По словам автора исследования Джеффри Мейера, раньше медики смотрели первым делом на маркеры воспаления в анализах крови, теперь томография доказала, что воспаление происходит и в мозге. Учёные смогли измерить активацию микроглий — иммунных клеток, которые играют основную роль в воспалительной реакции мозга, пишет nauka24news.ru. 

Воспаление является ответной реакцией организма на повреждающее воздействие. Однако его избыточное проявление способно негативно отразиться на организме. Поскольку все системы органов связаны между собой, то депрессия оказывает комплексное разрушающее воздействие на человека. И очень важно разработать новый подход в лечении депрессии, чтобы корректировать не только на душевное состояние человека, но и биологические процессы в теле.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления