INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найдены камни, являющиеся природными солнечными батареями


Ранее фотосинтез наблюдали только в живых организмах



28.04.2019 15:54
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1821

Найдены камни, являющиеся природными солнечными батареями

Недавно международная группа ученых обнаружила необычные камни, которые под влиянием солнечного света могут вырабатывать электрический ток.

Камни – генераторы энергии

Группа ученых из Канады, Китая и США обнаружила факт, что в некоторых камнях может возникать электрический ток при фотосинтезе. Ранее такое явление наблюдалось только в живых организмах, например в растениях, которые способны в процессе фотосинтеза преобразовывать солнечный свет в химическую энергию. Теперь ученые показали, что в природе такой процесс есть еще и в неорганике.

Жаркий климат и железо-марганцевые руды

Исследователи говорят, что это камни, которые длительное время находились в жарком и сухом климате северного и южного Китая. Поверхность найденных камней покрылась со временем минеральной оболочкой, состоящей из оксид-гидроксидов железа и марганца. Когда на камни попадает дневной свет, в минеральной корке начинает происходить движение электронов.

Энергия – только с поверхности

Явление было выявлено с использованием аппаратуры электронной микроскопии и рентгеновской спектроскопии. Но электрический ток появляется только в поверхностном слое, получающем энергию от солнца. Внутри движения электронов не наблюдается, что и логично, ведь сами камни не пропускают свет.

Конкурент солнечным панелям?

Солнечные панели, при помощи которых можно создать целую электростанцию, известно давно. Они сейчас производятся на основе кремния – вещества, которого на нашей планете достаточное количество. Станет ли новое соединение на основании железа и марганца основанием для новой технологии в производстве солнечных панелей и потеснит ли конкурентов – пока говорить рано.

Бесплатная идея для «новой энергетики»

Но мысль о том, что природные «солнечные элементы» существует – вдохновляет. Возможно, разработают такую технологию: камни из богатых железом и марганцем руд будут выкладывать «в один слой» и заливать специальной свето-пропускающей и электро-проводящей смесью. Смесь застывает и образует единую большую «солнечную панель». Подключайся и пользуйся электричеством! Если такую технологию разработают в деталях, то проблему автономного электричества в какой-нибудь горной местности можно будет быстро решить – достаточно доставить туда канистры или бочки (в зависимости от потребности в киловаттах) застывающей смеси.

Источник ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления