INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Названы три страны, которые больше всех загрязняют космос


Рост количества «мусора» на околоземной орбите может затруднить вывод на нее летательных аппаратов.



22.10.2017 15:16
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1480

Названы три страны, которые больше всех загрязняют космос

Эксперты назвали три страны, которые оставили больше всего космического мусора на околоземной орбите. Как и следовало ожидать, ими оказались ведущие на сегодняшний день космические державы: на первом месте США, на втором - Россия, на третьем - КНР. На долю каждой из этих стран приходится от трех с половиной до четырех тысяч крупных обломков космической техники. Всего же, по оценкам ученых, на орбите Земли скопилось более 14 тысяч частей выведенных из строя спутников, космических станций и ракет и с каждым днем их количество растет, так как этот «мусор» никто не убирает.

Эксперты в области исследований космоса не исключают, что рост «залежей» космического мусора в будущем может привести к тому, что на околоземной орбите станет сложно размещать новые летательные аппараты.

В качестве пути решения проблемы ученые из Евросоюза недавно предложили использовать для сборки и «вывоза» космического мусора магнитные буксиры. Они должны быть оснащены охлажденными до сверхнизких температур электромагнитами со сверхвысокой проводимостью и ориентироваться в пространстве по магнитному полю Земли.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления