INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Небьющееся стекло из моллюсков


Учёные получили сверхпрочное стекло из раковин моллюсков.



03.02.2014 17:32
текст: Ирина Зет
фото: hi-news.ru
2472

Небьющееся стекло из моллюсков
За такое изобретение следует благодарить специалистов Университета Макгилла из Монреаля. Уникальность нового стекла заключается в том, что при падении такое стекло уцелеет, а или всего лишь деформируется. Такими свойствами обладают раковины некоторых моллюсков, таких как устрицы и мидии.

Если раковину вскрыть, под ней можно обнаружить материал, называемый перламутром, который будет переливаться разными красками. Однако уникальность перламутра заключается не в этом, а в том, что в сочетании с карбонатом кальция и конхиолина, раковина получается необычайно прочной.

Учёные изучили внутреннюю структуру перламутра, и обнаружили, что она состоит из арагонита, частицы которого наложены друг на друга по принципу конструкторов LEGO. При этом границы между этими пластинками волнистые как у пазлов, что обеспечивает им высокую прочность.

Учёные воспроизвели эти грани на внутренней поверхности предметного стекла при помощи лазерной обработки. После этого, стекло попытались разбить, но энергия от удара была поглощена сцепными гранями. Крепость стекла оказалась в 200 раз прочнее обычного.

По мнению специалистов, новое стекло найдёт широкое применение не только в строительстве, но и в сфере дизайна. Из него может быть изготовлена красивая арка в дверном проеме, или декоративная конструкция.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления